Что делать, если один из собственников сменил замок?
Expertrating.ru

Юридический портал

Что делать, если один из собственников сменил замок?

Скажите, имею ли я право поменять замок в квартире без ведома 2 собственника, если нет, то какое наказание?

Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такая, в квартире 2 собственника, но второй снимает жилье, а я живу в квартире один. Скажите, имею ли я право поменять замок в квартире без ведома 2 собственника, если нет, то какое наказание? И имеет ли право второй собственник, или даже я, передавать ключи от квартиры посторонним лицам, без обоюдного согласия с другим собственником, и какое наказание за это действие, если оно противозаконно?

У вас равные права на квартиру. Замки как вы так и второй собственник вправе менять. Ответственность за это не предусмотрена. В случае не достижения между вами и вторым собственником соглашения о порядке пользования имуществом то любой из вас может определить порядок пользования через суд. Передавать ключи от квартиры любой из собственников вправе пердавать иным лицам только на законных основаниях: сдача в найм помещения, поручение.

Поменять замок без согласия второго сособственника права не имеете (а если поменяете, должны дать ему ключи), равно как и вселять посторонних лиц без согласия второго собственника нельзя (за исключением вселения своих несовершеннолетних детей).

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Наказания за нарушение нет. В случае возникновения спорной ситуации, спор разрешается в судебном порядке по иску той стороны, права которой нарушены.

Ну хочу поменять замок только по той причине, что второй собственник может дать ключ постороннему человеку. Препятствовать попаданию в квартиру 2 собственнику я не собираюсь, просто не хочу незванных гостей. То есть и я могу поменять замок, и 2 собственник может дать ключ кому угодно без моего согласия и нам обоим ничего не будет? Но если посторонний человек проникнет в квартиру без моего согласия, то он уже понесет наказание?

Читать еще:  Меня назначили председателем ТСЖ без моего ведома

Что за посторонний человек? Если Ваш долевой сособственник незаконно “сдаст в наём” часть квартиры, то этому “нанимателю” тоже ничего не будет, а выселить Вы его сможете только в судебном порядке.

Ну у меня не совсем такая ситуация, но все же интересно, разве только по решению суда? Разве мне что-то будет за то, что я просто выгоню человека из своей квартиры? Это ведь он должен в суде отстаивать право находится тут. А у меня мама с отчимом съехали от меня, и я не хочу чтобы у него оставался доступ в мою квартиру. Разве нет статьи за незаконное проникновение?

Никакого уголовного дела в отношении отчима за вход в квартиру тут не будет. Если же Вы вступите с ним в драку, пытаясь физически выгнать из квартиры, это может закончиться и обоюдными уголовными делами частного обвинения или даже посерьёзней.

То есть любой бомж, следуя за мной, может войти ко мне в квартиру и жить там до решения суда? А за применение силы по отношению к нему на меня может быть заведено уголовное дело, я правильно понял?

Он – не любой бомж, пришедший с улицы, а муж Вашей матери, которая является сособственником квартиры.

Может я не правильно понимаю законы? Вот ведь 1. В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации никто не

вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,

установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, –

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Читать еще:  Войсковые части в можайске

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, –

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Антибабский форум

Мужской форум, где мужчины протестуют против бабской сущности в женщинах и их стервозности. Различные истории из жизни, общение, мнения и, конечно же, юмор в отношении женской части населения. Медицинские консультации. Сoветы психолога.

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск

Один из собственников сдал квартиру без согласия другого

Один из собственников сдал квартиру без согласия другого

Сообщение Марк » 19.12.10 23:38

Сообщение Denis » 20.12.10 00:25

Сообщение Марк » 20.12.10 00:33

Сообщение Denis » 20.12.10 00:36

Сообщение Denis » 20.12.10 00:38

Сообщение Марк » 20.12.10 09:49

Сообщение BoMG » 20.12.10 10:30

Сообщение Марк » 20.12.10 11:42

Сообщение Denis » 20.12.10 12:27

Сообщение BoMG » 20.12.10 13:10

Сообщение serg_d » 20.12.10 13:12

Сообщение Марк » 20.12.10 13:19

Сообщение serg_d » 20.12.10 13:27

Сообщение Denis » 20.12.10 13:29

Сообщение Марк » 20.12.10 13:37

Сообщение Марк » 20.12.10 13:39

Сообщение Denis » 20.12.10 13:50

Сообщение Марк » 20.12.10 13:57

Сообщение Denis » 20.12.10 15:14

Сообщение Марк » 22.01.11 14:43

Сообщение Stark » 22.01.11 18:14

Марк
В налоговую подать заявление, что бж сдает квартиру, налогов не платит.
Дверь сломать нахрен со слесарем – право владения на руках. Порчи имущества нет, т.к. дверь – общее имущество. Поставить свои замки. Вселиться в хату, никого не пускать. Как жены в хате нет – ее гостей за порог. Записывать все на видео, аудио. Хату прошмонать в отсутсвие гостей – найти договор аренды, сходить к натариусу, снять заверенную копию. Предъявить в милицию, налоговую.

Читать еще:  Штрафы гибдд 03 бурятия узнать задолженность по фио

Гости, не гости – находиться в помещении в отсутствие хозяина права не имеют. Без регистрации тоже.

Сообщение Stark » 22.01.11 18:16

Сообщение Stark » 22.01.11 18:24

Сообщение Stark » 22.01.11 18:42

КоАП:” Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства –

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.”
Так что оштрафовать могут не только тебя, но и того, кто является собственником или нанимателем квартиры.

Ссылка на основную публикацию
×
×
Adblock
detector