Как разобраться с положениями статьи 177 ТК РФ?
Expertrating.ru

Юридический портал

Как разобраться с положениями статьи 177 ТК РФ?

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Новая редакция Ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Комментарий к Статье 177 ТК РФ

Статья 177 Трудового кодекса РФ подытоживает раздел Кодекса о гарантиях работникам, совмещающих работу с обучением. В ней сказано, что данные гарантии предоставляются специалистам только в случае получения образования впервые.

Другой комментарий к Ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Статья 177 ТК РФ устанавливает порядок предоставления гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций одинаков для всех лиц независимо от типа образовательного учреждения, формы обучения, а также от того, обучается ли работник на местах, финансируемых из бюджета, либо на договорной (платной) основе. Не имеет значения также и то, кто оплачивает обучение — сам работник либо иные лица, в том числе и работодатель.

Указанные в гл. 26 ТК РФ гарантии предоставляются также лицам, проходящим альтернативную гражданскую службу (см. п. 6 ст. 19 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»).

2. Все гарантии и компенсации в связи с обучением предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Уровнем образования является среднее (полное) общее образование, начальное, среднее, высшее профессиональное образование и послевузовское образование.

Если обучение в одном образовательном учреждении закончено без прохождения итоговой аттестации и получения документа об образовании, обучение в другом образовательном учреждении того же уровня не рассматривается как обучение второй раз.

3. В системе высшего профессионального образования установлены следующие ступени: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр». Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (см. ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании»).

4. Лицам, уже имеющим (получающим) профессиональное образование соответствующего уровня и направленным работодателем на обучение, указанные гарантии могут предоставляться в соответствии с договором об обучении, который заключается между работником и работодателем. В договоре об обучении могут быть установлены и дополнительные гарантии для работника.

5. О порядке присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным оплачиваемым отпускам см. п. 8 комментария к ст. 173 ТК, а также ст. 123 ТК РФ и комментарий к ней.

6. При параллельном обучении работника одновременно в двух и более образовательных учреждениях, в том числе и разного типа и уровня, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них. Право выбора принадлежит работнику.

Если обучение в одном образовательном учреждении закончено, а в другом продолжается, то вопрос о предоставлении гарантий и компенсаций решается в зависимости от того, являются ли эти учреждения образовательными учреждениями одного типа или нет. Так, если работник обучается одновременно в среднем специальном учебном заведении и в вузе и заканчивает вуз раньше, то ему предоставляются гарантии и компенсации, связанные с обучением, до окончания среднего специального учебного заведения. Если же работник обучается одновременно в двух вузах, то окончание одного из них означает, что второе образование того же уровня он получает повторно, и поэтому права на гарантии и компенсации не имеет.

7. Учебные отпуска лицам, обучающимся параллельно в двух и более образовательных учреждениях, могут быть предусмотрены в коллективном или трудовом договоре. Такие отпуска могут предоставляться как с оплатой (за счет собственных средств работодателя), так и без сохранения за работником заработной платы.

8. Гарантии и компенсации, связанные с обучением, лицам, работающим по совместительству, предоставляются только по основному месту работы (см. ст. 287 ТК РФ и комментарий к ней).

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Читать еще:  Образец служебной записки

Комментарии к ст. 177 ТК РФ

1. Согласно ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам РФ общедоступность и бесплатность начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В ст. 177 ТК данное положение конкретизировано применительно к работникам, сочетающим труд с обучением: гарантии и компенсации в связи с обучением им могут быть предоставлены при получении образования соответствующего уровня впервые.

2. Статья 6 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» развивает положение ст. 5 Закона «Об образовании» в отношении высшего профессионального образования.

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр», — бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр», — подготовка специалиста или магистратура.

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования — программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

3. Гарантии и компенсации для работников, сочетающих работу с обучением, предоставляются также работникам, получающим первое образование на платной основе в негосударственных образовательных учреждениях. Обязательным условием для предоставления гарантий и компенсаций является наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации.

4. Согласно ст. 287 ТК гарантии и компенсации предоставляются обучающимся работникам только по основному месту работы.

Работодатель в соответствии со ст. 177 ТК имеет возможность предоставления гарантий и компенсаций работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным им (работодателем) на обучение в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

5. Если работник обучается одновременно в 2 образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них (по усмотрению работника). Так, при обучении студента, совмещающего работу с учебой одновременно в 2 высших учебных заведениях, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК, предоставляются (по выбору студента) только по одному из этих высших учебных заведений (ст. 17 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Ст 177 ТК РФ с комментариями и изменениями 2019-2020 года.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Комментарий к статье 177 ТК РФ:

1. Согласно ст. 5 Закона об образовании государство гарантирует гражданам Российской Федерации общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с п. 2 ст. 7 указанного Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Развивая и конкретизируя это принципиальное положение применительно к работникам, совмещающим работу с обучением, ст 177 ТК РФ возлагает на работодателей обязанность предоставлять таким работникам установленные ст. ст. 173 — 176 ТК гарантии и компенсации, если они получают образование определенного уровня (общее или профессиональное — начальное, среднее, высшее) впервые.

2. В соответствии со статьей 177 ТК РФ, основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням.

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр»;
  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «дипломированный специалист»;
  • высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр».

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право — в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) — продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

Читать еще:  Полиция закрыла глаза на попытку убийства человека

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (п. 6 ст. 6 Закона о профессиональном образовании).

3. Правом на получение гарантий и компенсаций для работников, совмещающих работу с обучением, пользуются и работники, получающие первое образование на платной основе в негосударственных образовательных учреждениях. Непременным условием для предоставления обучающимся работникам установленных гарантий и компенсаций является наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации (см. коммент. к ст. ст. 173 — 176).

4. По общему правилу, предусмотренному Трудовым кодексом, гарантии и компенсации предоставляются только лицам, получающим образование впервые. Лица, получающие второе образование того же уровня, не имеют права на их получение. Гарантии и компенсации им могут быть предоставлены лишь по усмотрению работодателя.

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ установил изъятие из этого правила. Согласно новой редакции ст 177 ТК РФ указанные гарантии и компенсации могут также предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

5. По соглашению работодателя и работника ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый данному работнику, может быть приурочен к дополнительному учебному отпуску.

6. Если работник обучается в двух образовательных учреждениях одновременно, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них (по усмотрению работника).

Лицам, совмещающим работу с обучением, гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы (см. коммент. к ст. 287).

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Комментарий к ст. 177 TК РФ

1. Гарантии и компенсации при обучении предоставляются работникам при условии, что:

а) образование соответствующего уровня работник получает, как правило, впервые;

б) образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию;

в) работник успешно осваивает образовательную программу.

2. Если у образовательного учреждения нет государственной аккредитации, то получение работниками при обучении соответствующих гарантий и компенсаций может быть предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Судебная практика по статье 177 TК РФ

СТАТЬИ 177 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

ПЕРВОЙ СТАТЬИ 177 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 177 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.П. Солянов оспаривает конституционность части третьей статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Данная норма трудового законодательства устанавливает гарантии работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и предоставляет лицам, являющимся соискателями ученой степени кандидата наук, право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации. И., будучи соискателем ученой степени, обращалась к администрации по месту работы о предоставлении дополнительного отпуска, который предоставляется в порядке, предусмотренном статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации.

Выводы судов о том, что периоды нахождения в дополнительных учебных отпусках должны учитываться при определении стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, соответствуют положениям статей 166, 173, 173.1, 174, 176, 177 Трудового кодекса Российской Федерации.
Иное толкование заявителем положений законодательства о пенсионном страховании, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.

Читать еще:  Как быть, если данное сокращение штата является фиктивным?

По его мнению, в пункте 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в нарушение Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора, предусматривается применение трудового права, в частности норм ст. ст. 173, 177 Трудового кодекса РФ. В соответствии с их положениями нахождение военнослужащего, получающего второе высшее образование, в учебном отпуске без сохранения заработной платы снижает правовые и социальные гарантии военнослужащих, они лишаются возможности повышать свою квалификацию, в том числе в интересах военной службы.

Соответственно, такого рода различия в правовом регулировании размера, условий и порядка предоставления работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в зависимости от того, в каких организациях они работают — финансируемых из бюджета либо не относящихся к бюджетной сфере, не могут расцениваться как не имеющие объективного и разумного оправдания и, следовательно, как нарушающие требования статьи 19 (часть 2) Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина, поскольку из конституционного принципа равенства не вытекает требование предоставления одинаковых гарантий и компенсаций лицам, относящимся к разным категориям (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 года N 167-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.Ф. Чертовского на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации и от 20 декабря 2005 года N 481-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Н.П. Ермиловой на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Комментарии к ст. 177 ТК РФ

1. Согласно ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам РФ общедоступность и бесплатность начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В ст. 177 ТК данное положение конкретизировано применительно к работникам, сочетающим труд с обучением: гарантии и компенсации в связи с обучением им могут быть предоставлены при получении образования соответствующего уровня впервые.

2. Статья 6 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» развивает положение ст. 5 Закона «Об образовании» в отношении высшего профессионального образования.

В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр», — бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр», — подготовка специалиста или магистратура.

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования — программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

3. Гарантии и компенсации для работников, сочетающих работу с обучением, предоставляются также работникам, получающим первое образование на платной основе в негосударственных образовательных учреждениях. Обязательным условием для предоставления гарантий и компенсаций является наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации.

4. Согласно ст. 287 ТК гарантии и компенсации предоставляются обучающимся работникам только по основному месту работы.

Работодатель в соответствии со ст. 177 ТК имеет возможность предоставления гарантий и компенсаций работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным им (работодателем) на обучение в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

5. Если работник обучается одновременно в 2 образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них (по усмотрению работника). Так, при обучении студента, совмещающего работу с учебой одновременно в 2 высших учебных заведениях, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК, предоставляются (по выбору студента) только по одному из этих высших учебных заведений (ст. 17 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию