Как сменить фамилию ребенка, если я повторно выхожу замуж?
Expertrating.ru

Юридический портал

Как сменить фамилию ребенка, если я повторно выхожу замуж?

Смена фамилии во втором браке

На сайте Юридической социальной сети 9111.ru собрано 54 вопросов по теме Смена фамилии во втором браке. Вы можете воспользоваться поиском по уже имеющейся базе вопросов с ответами или задать свой вопрос. Опытные юристы и адвокаты, специализирующиеся на теме Смена фамилии во втором браке, проконсультируют вас совершенно бесплатно. Получить консультацию можно как по телефону горячей линии
8 800 505-92-64, работающей 24 часа в сутки, так и в режиме онлайн через форму на сайте.
В данный момент онлайн находятся 20 юристов и адвокатов.

Советы юристов:

1.1. Елена, обратитесь в ЗАГС где заключали брак и возьмите справку о актовой записи заключения брака.

1.2. В органе ЗАГС, где регистрировался первый брак, закажите справку о гос. регистрации акта гражданского состояния (брака). За выдачу справки взимается пошлина.

2.1. Процедура смены фамилии не лишает вас права на подачу заявления в ЗАГС о регистрации брака.

3.1. свидетельство о расторжении брака с первым супругом, свидетельство о заключении брака со вторым супругом. Всего доброго!

4.1. Обратитесь в многофункциональный центр по месту жительства.

5.1. Есть и ст.19 ГК РФ.

6.1. В свидетельстве о рождении посмотрите!

6.2. у Вас на руках имеется свидетельство о рождении, там соответственно указана Ваша девичья фамилия и данные Вашего отца, если Вам этого не достаточно, то можете обратиться в органы УФМС г. Долгопрудный – где осуществляли смену фамилии при вступлении в брак, за справкой о смене фамилии.
С Уважением!

6.3. Ольга, ответ на Ваш вопрос очевиден – первая смена фамилии произошла (зарегистрирована) в ЗАГСе в Брестской области, там и следует получать повторное свидетельство (справку) о браке.

7.1. Алименты при сменен фамилии не проверяют. Если ребенок записан на фамилию отца и был рожден в браке или отец устанавливал отцовства через ЗАГС, то смена фамилии возможна при обоюдном согласии обоих родителей, если родители не договорятся, в судебном порядке с выдачей заключения органов семьи и детства.

8.1. не обязательно в новый паспорт проставлять печать о разводе предыдущего брака Удачи Вам и всего хорошего.

9.1. Независимо от смены фамилии, он остался вашим сыном, следовательно, имеет полное право на наследство в общем порядке.

10.1. Если изменялась фамилия, то необходимо дописать на внутренней стороне обложки ссылку на паспорт, свидетельство о браке. На первой странице фамилия зачеркивается и пишется новая. Главное что бы каждое изменение фамилии подтверждалось соответствующими записями.

Читать еще:  Можно ли признать отца пропавшим и каким образом?

PS В представленной трудовой книжке допущена ошибка – в разделе образование. См. п. 2.4. “Инструкции по заполнению трудовых книжек” утв. Постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (с изм.) согласно которого “изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей”.

11.1. Вы меняли фамилию два раза и по вашему вопросу понять невозможно, про какую фамилию вам требуется справка, но в любом случае её нужно получать по месту регистрации брака
Желаю Вам удачи и всех благ!

11.2. Можете получить в Оренбурге, паспорт вам только с собой нужен и в ЗАГСе напишите заявление на выдачу вам справки и все.

11.3. Отправьте запрос о выдаче данной справки в органы ЗАГС Сорочинска по почте заказным письмом с уведомлением либо Обратитесь многофункциональный центр по месту своего проживания. Приложите копии документов, подтверждающих заключение нового и расторжение прежнего брака, паспорт.

12.1. Нет. Это не законно. Жена не могла сменить фамилию ребёнка без вашего согласия. Вы можете обратится в суд и оспорить данный факт. Всего хорошего.

12.2. Если Вы не лишены родительских прав, то это незаконно и она не имела права это делать. Вы имеете право обратиться в суд, обжаловать внесённые изменения в фамилию Вашего ребёнка, а также в полицию для выяснения обстоятельств произошедшего, на каком основании органы ЗАГС сменили фамилию ребёнка.

12.3. Если Вы не лишены родительских прав в отношении своего сына, то без Вашего согласия органы опеки не имели права давать разрешение на смену фамилии ребенка с Вашей на фамилию матери. За разъяснением – КАК такое разрешение могло было быть получено, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации жены и ребенка.

13.1. В ЗАГС нужно обращаться с заявлением, оплатите пошлину и поменяют. Недолго, дольше потом все документы на новую фамилию менять. Всего доброго!

14.1. Без согласия своего бывшего супруга вы никак не сможете произвести смену фамилии и отчества вашего несовершеннолетнего ребенка только с его согласия вы сможете обратиться в органы ЗАГС чтобы поменять свидетельство о рождении ребенка. Хорошего приятного вечера.

Читать еще:  Как быть, если арестована зарплатная карта и каковы последствия?

14.2. Оксана, добрый вечер.
К сожалению без согласия вашего первого мужа вы не сможете поменять ребенку отчество и фамилию.
Нужно ждать 14 летия ребенка и применять статью 58 о перемене имени:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

15.1. ДА, вам надо оба свидетельства предоставить, причем надо сделать перевод документов и оформить надлежащим образом.

15.2. Ответ на Ваш вопрос содержится в самом же Вашем вопросе. Да, надо представить оба свидетельства. Предварительно позаботившись о переводе текста данных документов с русского языка на итальянский с нотариальным заверением верности перевода.

16.1. Если бывший муж лишен родительских прав в отношении этого ребенка, то поменять фамилию имя или отчество ребенку Может мама как законный представитель путем обращения в органы ЗАГС.

17.1. Смена фамилии никаким образом не может повлиять на возникновение или прекращение ваших прав. Просто во всех местах, куда вы не представили данные о смене фамилии, вам придется предоставлять справку о такой смене, поэтому носите много этих копий с собой.

18.1. Нэт, добрый день

В соответствии с законом о трудовых пенсиях вы имеете право на досрочную трудовую пенсию, как одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет, соответственно в пенсионный фонд необходимо предоставить документы подтверждающие инвалидность, а также ваше родство.

19.1. —Здравствуйте, совершенно непонятно что вам даст смена фамилии ребёнка? завтра вступите в следующий брак и снова будете её менять ребёнку? Ждите 18 лет. он сам решит какую ему фамилию брать. А пока нужно не только согласие отца. Но и органа опеки и попечительства. Удачи Вам и всего хорошего.

20.1. в свидетельстве вы сможете поменять фамилию, при согласии биологического отца ребенка. Баз согласия, смена фамилии возможна через суд.

20.2. Нет не нужно. Ребенок родился тогда, когда у Вас была фамилия первого мужа. Так в свидетельстве и останется. Если нужно будет доказать, что Вы – мать ребенка, то нужно вместе со свидетельством предоставить еще и свидетельство Ваше о заключении второго брака.

20.3. Нет, свидетельство о рождении в таком случае не меняется. Просто у Вас с ребенком будут разные фамилии. А при получении паспорта ребенок сам выберет себе фамилию.
Бог Вам в помощь.

21.1. Да правомерно

21.2. нет не правомерно, достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, все остальные документы к предоставлению не обязательны

Читать еще:  Переселение из аварийного жилья после развода с супругом

22.1. Может ли родной отец ребенка оспорить в суде смену фамилии ребенка?
Да, может, если он согласия не давал

22.2. это право отца-он им и пользуется.

23.1. Если первый муж против то придется в судебном порядке решать ваш вопрос

23.2. Обратитесь для начала в органы опеки.
Без согласия мужа органы опеки могут выдать свое согласие только если муж не принимает участия в жизни ребенка.
Удачи Вам.

23.3. Вам надо подать иск о лишении его родительских прав, после чего можете это оформить.

23.4. решайте вопрос в судебном порядке.

24.1. Обращайтесь с заявлением в ЗАГС. После смены фамилии Вам необходимо будет известить приставов о смене фамилии, поменять водительские права, документы на машину..

24.2. Идёте в ЗАГС, подаёте документы на смену. Получаете новые документы. Потом меняете всё остальное: Паспорт гражданина РФ, Заграничный паспорт, Свидетельство ИНН, Медицинский полис, Пенсионное свидетельство, Трудовая книжка, Водительское удостоверение, Кредитные карты и сберегательные книжки.
Приставов просто уведомляете о смене – направляете им копию нового паспорта.

25.1. Свидетельство о рождении сына.

26.1. Отправьте им письменный запрос

26.2. Можете направить запрос почтой России.

27.1. Если ребенку нет 14 лет, то нужно согласие органа опеки и согласие отца на смену фамилию. Если согласие не получено, то иск подается в суд по месту жительства ответчика.

28.1. Если предоставите документы, подтверждающие изменение фамилий, то проблем не будет.

29.1. Если ребёнку есть 14 лет, то согласие родителей на перемену фамилии не требуется. Если ребёнку меньше 14, то смена фамилии одного из родителей на фамилию другого производится только с согласия обоих родителей. Речь может идти только о смене фамилии на вашу нынешнюю, а не на фамилию вашего второго мужа. Предполагается, что вы её сами уже сменили. Для смены фамилии ребёнка до 14 лет необходимо получить решение опеки. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector