Имею ли я право бесплатно помочь своему другу ИП?
Expertrating.ru

Юридический портал

Имею ли я право бесплатно помочь своему другу ИП?

Имею ли я право бесплатно помочь своему другу ИП?

Главная страница Форум Гарант

Добрый день, друзья.
Вот какой возник вопрос, помогите разобраться, пожалуйста.

ИП торгует у себя в павильоне. Один день в неделю ему помогает родственник.
Трудовая инспекция требует последнего оформить. Сам он не хочет оформляться, чтобы ИП нес меньше расходов (всё ж одна семья).
Какой способ есть оформить помощника, чтобы не платить отчисления в фонды, и чтобы инспекция успокоилась

сказать, что он там не работает, а приходит в гости, ибо родственник

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Сообщение отАлександр46
Трудовая инспекция требует последнего оформить.

а как, интересно ГИТ вообще о родственнике узнала?

и что? деньги от покупателей принимал? товар выдавал? у него контрольную закупку сделали?
ну стоял он за прилавком – попросил родственник постоять, последить за товаром и порядком, пока тот по нужде отошел.

смешно))) на безвозмездной основе. ТК такого не предусматривает, хоть копейку но заплати
примите на 0,05 ставки и увольте через неделю. вот и все затраты. штрафов заплатите больше, чем сейчас попытаетесь сэкономить

Еще нет, но, боюсь, смогут ) Просто видели, постояв в очереди.

Мама индивидуального предпринимателя работает на него продавцом безвозмездно.
Может ли родственник предпринимателя оказывать ему услуги безвозмездно?
Как составить безвозмездный трудовой договор между предпринимателем и его родственником?

Безвозмездные трудовые отношения между работником и работодателем невозможны по определению: в силу ст. 16 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ). Праву работника на получение заработной платы (ст. 21 ТК РФ) корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (ст. 22 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.
Таким образом, работодатель не вправе заключать с работником трудовой договор, подразумевающий бесплатное выполнение работником какой-либо трудовой функции.
При этом оказание каких-либо услуг может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Нормы гражданского законодательства прямо не предусматривают такой вид договора, как безвозмездное оказание услуг. Однако в силу статей 1 и 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и вправе определять его условия по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК РФ).
Пунктом 3 ст. 423 ГК РФ предусмотрено, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
Гражданское законодательство не содержит запрета на заключение договоров безвозмездного оказания услуг между физическим лицом и предпринимателем. И поскольку такой вид договора ГК РФ не предусмотрен, безвозмездным он будет считаться, если это будет прямо следовать из его содержания.
При этом следует иметь в виду, что часть четвертая ст. 11 ТК РФ предусматривает, что в случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Как отмечается в определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, суды общей юрисдикции, рассматривая вопрос о признании сложившихся между работодателем и работником отношений либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ.
Поэтому независимо от названия договора, а также указания в нем таких наименований сторон, как исполнитель и заказчик, такой договор может быть квалифицирован судом как трудовой, если будет установлено, что возникшие между сторонами отношения по существу отвечают признакам трудовых.

Читать еще:  Как заменить оплату административного штрафа на отработку?

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 января 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector