Заявление об увольнении переводом для декретницы
Expertrating.ru

Юридический портал

Заявление об увольнении переводом для декретницы

Декретница хочет перейти переводом в другую организацию. Как оформить?

Нередки сейчас случаи, когда беременные женщины трудоустраиваются не для того, чтобы работать и строить карьеру, а для того, чтобы числиться, получить декретные и не потерять стаж. Но ребёнок подрастает и пора задуматься о карьере. Найдя подходящего работодателя, молодая мама, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, имеет право требовать перевод в другую организацию, а кадровик обязан оформить процедуру строго по правилам ТК, о которых сейчас и пойдёт разговор.

Условия перевода в другую организацию

Статья 72.1 Трудового кодекса не запрещает переводить работников к другому работодателю, лишь бы сам работник был согласен на это. Нет пояснений и насчёт беременности или отпуска по уходу за ребёнком. Но перевод по этой статье возможен только путём увольнения отпускницы с прежней работы и трудоустройством на новом месте.

При этом увольнение оформляется в соответствии со статьёй 84.1 ТК:

  • пишется заявление;
  • готовится приказ на основании заявления;
  • работница знакомится с приказом письменно;
  • оформляется и выдаётся трудовая книжка.

Заявление на перевод в другую организацию

Образец заявления можно посмотреть здесь . Унифицированной формы заявления не существует, но обязательные включения должны быть:

  • ФИО и должность работницы;
  • дата перевода;
  • куда переводится и на какую должность.

Испытательный срок при переводе не устанавливается .

Нюансы перевода

При увольнении в порядке перевода мамы, ухаживающей за ребёнком, нужно учесть моменты:

  • увольнение происходит только по инициативе декретницы, об увольнении по прихоти работодателя не может идти речи (ст.261 Трудового кодекса). При этом увольнение происходит по 5 пункту первой части 77 статьи ТК;
  • отзывать из отпуска по уходу за ребёнком младше трёх лет маму нельзя, даже для оформления перевода. Оформить документы можно и без официального вызова – пригласив декретницу в конкретный день в отдел кадров или договорившись на встречу у неё дома;
  • перед началом оформления у вас на руках должно быть письменное заявление работницы на её увольнение в порядке перевода (о нём говорилось выше);
  • в момент увольнения отпуск по уходу за малышом прекращается на прежней работе, чтобы продолжать получать пособие, мама должна писать заявление на его получение у нового работодателя.

Как оформить перевод

Итак, заявление на перевод у вас на руках. Теперь нужно удостовериться, что состояние здоровья позволяет декретнице работать на новом месте, иначе вы рискуете нарушить статью 72.1 ТК (запрет перевода на работу, противопоказанную по здоровью).

Читать еще:  Как лучше и быстрее получить доверенность на родственницу?

Так как ТК связывает вам руки запретом требовать справки о том, подходит ли по здоровью работнице её новая работа, и при этом перевод на неподходящую должность запрещён, можно требовать гарантию трудоустройства от нового работодателя .

Текст приглашения произвольный, например, такой: «ООО «Солнышко» готово принять переводом Бочкарёву А.А. на должность юриста из ООО «Фортуна»». При этом письмо можно составить на фирменном бланке, адресуется оно руководителю фирмы работницы, а визируется руководителем принимающей фирмы.

Не запрещено и оформление соглашения между фирмами о переводе работницы. В соглашении указывается:

  • кто увольняет в порядке перевода работницу и с какого числа;
  • и кто принимает её на работу (тоже с указанием даты).

После этого оформляем приказ Т-8 вот по такому образцу , знакомим с ним декретницу и оформляем трудовую.

Запись в трудовой переводом в другую организацию

Инструкция по ведению трудовых книжек требует, чтобы основания увольнения дословно копировали статью ТК, по которой увольняется сотрудник. В нашем случае будем копировать 5 пункт 1 части 77 статьи:

Не забудьте оформить карточку Т-2 и записку-расчёт. Перевод в другую организацию оформлен!

Заявление об увольнении переводом для декретницы

Увольнение декретницы заявление


/ / 16.04.2020 96 Views Возможно ли увольнение из декрета по собственному желанию?

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей.

Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными (ст.

81 ТК РФ). Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений. Но если декретница хочет уволиться по собственному желанию, она имеет право прекратить трудовую деятельность (ст.

80 ТК РФ). В этом работодатель не имеет права отказать работнице, поэтому заявление от нее он будет обязан принять. Инфо Центре Занятости, она вообще перестает получать выплаты на ребенка, так как ей назначается пособие по безработице.

Увольнение декретницы по собственному желанию

В любой организации может возникнуть ситуация, когда регистрируется заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию от сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Такие ситуации приводят в некоторый ступор как бухгалтеров, так и директоров. Как же так, ведь «декретницу» уволить нельзя.

Читать еще:  Как оплатить покупку автомобиля в автосалоне по безналу

Декретница хочет перейти переводом в другую организацию. Как оформить?

Нередки сейчас случаи, когда беременные женщины трудоустраиваются не для того, чтобы работать и строить карьеру, а для того, чтобы числиться, получить декретные и не потерять стаж.

Но ребёнок подрастает и пора задуматься о карьере.

Найдя подходящего работодателя, молодая мама, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, имеет право требовать перевод в другую организацию, а кадровик обязан оформить процедуру строго по правилам ТК, о которых сейчас и пойдёт разговор.Содержание статьи Статья 72.1 Трудового кодекса не запрещает переводить работников к другому работодателю, лишь бы сам работник был согласен на это. Нет пояснений и насчёт беременности или отпуска по уходу за ребёнком.

Но перевод по этой статье возможен только путём увольнения отпускницы с прежней работы и трудоустройством на новом месте.При этом увольнение оформляется в соответствии со статьёй 84.1 ТК:

Увольнение временного работника в связи с выходом основного из декрета

» Трудовое законодательство разрешает привлекать к работе временных сотрудников на период, когда основный работник отсутствует. Чаще всего этот способ используется, когда подчиненный не может выполнять свои обязанности длительное время, например, находясь в декретном отпуске. Тогда руководство находит подходящего кандидата и заключает с ним срочный договор.

Это может быть как человек, уже выполняющий работу в компании, так и посторонний работник.

Следует знать, что сотрудница не обязана заблаговременно предупреждать своего нанимателя о выходе из декрета.

Возможен ли перевод в другую организацию сотрудника, который находится в декретном отпуске?

я ушла в декрет, работая в одной организации, сейчас она закрывается и всех сотрудников переводят в другую, т.е. чисто формально. Все остается как прежде, просто организация меняет название. И при переводе меня просят написать заявление об увольнении, и написать следом заявление о приеме на работу и надо выйти отработать одну смену, чтобы меня, якобы, могли снова отправить в декрет.

Все законно? или можно все сделать без увольнения, переводом? хочется перестраховаться, мало ли, уволят и все, ведь я заявление сама напишу.

Спасибо большое! 30 Марта 2016, 20:11, вопрос №1201683 Ирина, г. Челябинск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 237 ответов 124 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Цепнер Анна Юрист, г.

Читать еще:  Многодетная ли мы семья

Челябинск Бесплатная оценка вашей ситуации

Увольнение декретницы по собственному желанию

24 Октября 2016 в 14:21 Иногда женщина, находясь в декрете, принимает решение покинуть организацию. Это может произойти по различным причинам.

Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать).

Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений.

Увольнение декретницы по собственному желанию — оформление и последствия

Нормы ТК РФ предоставляют беременным женщинам максимально возможный объем гарантий при осуществлении трудовой деятельности, ее невозможно уволить даже за совершение виновных действий, а единственным вариантом расторжения договораj по инициативе руководства является . Однако даже в период беременности сотрудница может принять .

Если она подаст заявление по собственному желанию, администрация предприятия обязана его удовлетворить. В этой статье рассмотрим, какие нюансы и формальности нужно соблюсти при увольнении декретницы. Возможность уволиться по собственному желанию предоставлена каждому специалисту.

Ограничить гражданина в принятии указанного решения нельзя, равно как или давления к такому шагу. Основанием для прекращения трудовых отношений будут выступать п. Выделим ключевые правила, которые нужно учесть при проведении этой процедуры:

Увольнение в порядке перевода: правила проведения процедуры

Говорит Генеральный Директор Наиль Сафин, Генеральный Директор сети оптик «Катти Сарк – Волга», Нижний Новгород Пожалуй, трудностей с сотрудниками не бывает только тогда, когда речь идет об индивидуальном предпринимателе, который работает полностью самостоятельно.

В этом нет никаких сомнений. И наоборот, если мое место займет специалист по изготовлению линз и очков, моя фирма просто не выживет и за короткое время обанкротится. В ситуациях, когда хороший специалист испытывает трудности на своей должности, я пробую найти для него другие задачи и предлагаю попробовать свои силы на новом посту.

Вход на сайт

Рубрика: Ответов: 10 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

Написал 173 Репутация:

4 июня 2010, 11:28 Оценок нет Можно ли уволить декретницу в порядке перевода Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Минск — жизни моей прописка!

Написал 19534 Репутация: 4 июня 2010, 11:29 да, почему нет?

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector